Connect with us

Hi, what are you looking for?

Chaco Prensa

Deportes

Fixture Mundial Qatar 2022: día y horario de todos los partidos de la Selección argentina

El equipo de Lionel Scaloni debutará el 22 de noviembre a las 7 ante Arabia Saudita, en el Estadio Lusail. México y Polonia son los otros rivales.

La Selección argentina tiene su fixture para la fase de grupos del Mundial de Qatar 2022: debutará ante Arabia Saudita, enfrentará a México en la segunda fecha y cerrará su participación en la Zona C con Polonia.

Lionel Scaloni, entrenador de la Selección, analizó a México como “un rival que conocemos, difícil”; a Polonia como “una buena selección, con buenos jugadores y conocidos, de primer nivel”; y a Arabia Saudita, el rival del debut, como “protagonista de una clasificación muy buena”.

Fixture de Argentina en el Mundial de Qatar 2022

  • Martes 22-11 (7.00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
  • Sábado 26-11 (16:00) Argentina-México, Lusail (Lusail)
  • Miércoles 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio 974 (Lusail).

Fixture Mundial Qatar 2022: días y horarios de los 64 partidos

Fecha 1 de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022

Domingo 20 de noviembre

  • 13:00 Qatar vs Ecuador – GRUPO A

Lunes 21 de noviembre

  • 10:00 Inglaterra vs Irán – GRUPO B
  • 13:00 Senegal vs Países Bajos – GRUPO A
  • 16:00 Estados Unidos vs Gales – GRUPO B

Martes 22 de noviembre

  • 7:00 Argentina vs Arabia Saudita – GRUPO C
  • 10:00 Dinamarca vs Túnez – GRUPO C
  • 13:00 México vs Polonia – GRUPO D
  • 16:00 Francia vs Australia – GRUPO D

Miércoles 23 de noviembre

  • 7:00 Marruecos vs Croacia – GRUPO F
  • 10:00 Alemania vs Japón – GRUPO E
  • 13:00 España vs Costa Rica – GRUPO E
  • 16:00 Bélgica vs Canadá – GRUPO F

Jueves 24 de noviembre

  • 7:00 Suiza vs Camerún – GRUPO G
  • 10:00 Uruguay vs Corea del Sur – GRUPO H
  • 13:00 Portugal vs Ghana – GRUPO H
  • 16:00 Brasil vs Serbia – GRUPO G

Fecha 2 de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022

Viernes 25 de noviembre

  • 7:00 Gales vs Irán – GRUPO B
  • 10:00 Qatar vs Senegal – GRUPO A
  • 13:00 Países Bajos vs Ecuador – GRUPO A
  • 16:00 Inglaterra vs Estados Unidos GRUPO B

Sábado 26 de noviembre

  • 7:00 Túnez vs Australia – GRUPO D
  • 10:00 Polonia vs Arabia Saudita – GRUPO C
  • 13:00 Francia vs Dinamarca – GRUPO D
  • 16:00 Argentina vs México – GRUPO C

Domingo 27 de noviembre

  • 7:00 Japón vs Costa Rica – GRUPO E
  • 10:00 Bélgica vs Marruecos – GRUPO F
  • 13:00 Croacia vs Canadá – GRUPO F
  • 16:00 España vs Alemania – GRUPO E

Lunes 28 de noviembre

  • 7:00 Camerún vs Serbia – GRUPO G
  • 10:00 Corea vs Ghana – GRUPO H
  • 13:00 Brasil vs Suiza – GRUPO G
  • 16:00 Portugal vs Uruguay – GRUPO H

Fecha 3 de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022

Martes 29 de noviembre

  • 12:00 Países Bajos vs Qatar – GRUPO A
  • 12:00 Ecuador vs Senegal – GRUPO A
  • 16:00 Gales vs Inglaterra – GRUPO B
  • 16:00 Irán vs Estados Unidos GRUPO B

Miércoles 30 de noviembre

  • 12:00 Túnez vs Francia – GRUPO D
  • 12:00 Australia vs Dinamarca – GRUPO D
  • 16:00 Polonia vs Argentina – GRUPO C
  • 16:00 Arabia Saudita vs México – GRUPO C

Jueves 1 de diciembre

  • 12:00 Croacia vs Bélgica – GRUPO F
  • 12:00 Canadá vs Marruecos – GRUPO F
  • 16:00 Japón vs España – GRUPO E
  • 16:00 Costa Rica vs Alemania – GRUPO E

Viernes 2 de diciembre

  • 12:00 Corea vs Portugal – GRUPO H
  • 12:00 Ghana vs Uruguay – GRUPO H
  • 16:00 Camerún vs Brasil – GRUPO G
  • 16:00 Serbia vs Suiza – GRUPO G

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

  • 12:00 1A vs 2B (Partido 49)
  • 16:00 1C vs 2D (Grupo de la Selección argentina) (Partido 50)

Domingo 4 de diciembre

  • 12: 00 1D vs 2C (Grupo de la Selección argentina) (Partido 52)
  • 16:00 1B vs 2A (Partido 51)

Lunes 5 de diciembre

  • 12:00 1E vs 2F (Partido 53)
  • 16:00 1G vs 2H (Partido 54)

Martes 6 de diciembre

  • 12:00 1F vs 2E (Partido 55)
  • 16:00 1H vs 2G (Partido 56)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

  • 12:00 Ganador partido 53 vs Ganador partido 54 (Partido 58)
  • 16:00 Ganador partido 49 vs Ganador partido 50 (Partido 57) Eventual participación de la Selección argentina

Sábado 10 de diciembre

  • 12:00 Ganador partido 55 vs Ganador partido 56 (Partido 60)
  • 16:00 Ganador partido 51 vs Ganador partido 52 (Partido 59)

Semifinales

Martes 13 de diciembre

  • 16:00 Ganador partido 57 vs Ganador partido 58 (Partido 61) Eventual participación de la Selección argentina

Miércoles 14 de diciembre

  • 16:00 Ganador partido 59 vs Ganador partido 60 (Partido 62)

Tercer puesto

Sábado 17 de diciembre

  • 12:00 Perdedor partido 61 vs Perdedor partido 62 (Partido 63)

Final

Domingo 18 de diciembre

  • 12:00 Ganador partido 61 vs Ganador partido 62 (Partido 64)

También Te Puede Interesar